Listado de víctimas españolas del nazismo: A.

Por orden alfabético: A · B · C · D · E · F · G · H · I · J · K · L · M · N · O · P · Q · R · S · T · U · V · W · X · Y · Z

 

Nombre

Fecha de nacimiento

Lugar de nacimiento

Fecha de fallecimiento

Lugar de fallecimiento

Edad

Imagen

Olegario Aba García

Fuente Obejuna - El Alcornocal

5 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Ricardo Aba Perea

Jaén

25 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

28

Florencio Abad Albertos

Segovia

18 abril 1942

Campo de concentración de Gusen

38

Antonio Abad Carmen

Barcelona

4 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

35

Luis Abad Edo

Formiche Alto - Formiche Bajo

14 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Marcos Abad Fernández

El Puente del Arzobispo

25 marzo 1943

Campo de concentración de Gusen

33

Gabriel Abad García

Gádor

4 mayo 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Claudio Abad Robledo

Oropesa

12 enero 1941

Campo de concentración de Mauthausen

53

Marcial Abad Valentín

Muduex

29 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Emilio Abadía Del Ruste

Pina de Ebro

26 octubre 1942

Campo de concentración de Gusen

22

Prudencio Abascal Ceballos

Villacarriedo

15 octubre 1942

Campo de concentración de Gusen

26

Antonio Abella Barrero

Villafranca del Bierzo-Praderaseca

5 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Marcelo Abellán Fernández

30 noviembre 1917

Manzanares

25 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

José Abellán Martínez

Lorca

28 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Francisco Abelló Gracia

Barcelona

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

38

Juan Abelló Mestres

La Figuera

4 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

30

Salvador Abengózar Campo

Alcázar de San Juan

22 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

30

José Abenia Berjes

Fuentes de Ebro

17 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

25

Julián Abenoza Orán

Peralta de Alcofea

29 mayo 1942

Campo de concentración de Gusen

30

Joaquín Abril Castell

Binéfar

19 marzo 1942

Campo de concentración de Gusen

35

Avelino Abril Escudero

Alzira

9 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

27

Aurelio Acebal Alvárez

Gijón

18 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

23

Juan Acedo Blanco

Montemayor del Río

18 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Francisco Aceituno Magallón

Talavera de la Reina

2 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

40

Guillermo Aceituno Magallón

Talavera de la Reina

31 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Senén Aceituno Magallón

Talavera de la Reina

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Ginés Acosta Alarcón

Mazarrón

10 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

24

Francisco Adarvez Poveda

Córdoba

4 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

25

Pablo Ade Navarro

Alagón

16 marzo 1945

Campo de concentración de Dachau

55

Augusto Adell Guardiola

Barcelona

21 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Anastasio Adeva Canadilla

Madridejos

19 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

0

Vicente Adsuara Segarra

Almazora/Almassora

17 junio 1942

Campo de concentración de Gusen

30

Francisco Afonso García

8 diciembre 1902

La Laguna

13 junio 1942

Campo de concentración de Mauthausen

39

Ramón Agramunt Tarragó

Flix

26 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Cipriano Aguado Ballesteros

Olías del Rey

19 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Francisco Aguado Portilla

Corvera de Toranzo - San Vicente de Toranzo

22 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Abelardo Aguado Taboada

Granada

5 febrero 1943

Campo de concentración de Steyr

27

Pablo Aguas Muñoz

Biel

23 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

49

Martín Aguayo Castillo

Castillo de Locubín

20 julio 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Lino Agudelo Pilar

Valencia de las Torres

Campo de concentración de Dachau

31

Emilio Agui Aullón

Madrid

23 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Antonio Aguila

Granada

Campo de concentración de Buchenwald

59

Vicente Aguilar Bonavida

Ademuz

2 febrero 1942

Campo de concentración de Gusen

34

Miguel Aguilar Bru

Les Borges Blanques

17 junio 1942

Campo de concentración de Mauthausen

22

Pelegrín Aguilar Bru

Alfondeguilla

7 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

51

Sebastián Aguilar García

Cortes de la Frontera

10 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

30

Timoteo Aguilar García

Barcelona

27 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

22

José Aguilar Lej

Castellote

2 noviembre 1942

Campo de concentración de Gusen

34

Andrés Aguilar Luna

Pedro Abad

25 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Manuel Aguilar Martínez

Losa/Llosa

25 agosto 1943

Campo de concentración de Mauthausen

28

Juan Aguilar Moral

Fuente Palmera-Fuente Carretero

1 noviembre 1942

Campo de concentración de Gusen

23

Antonio Aguilar Moros

Lora del Río

2 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

33

Rafael Aguilar Vera

Almería

17 diciembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

39

Emilio Aguilera Gisbert

La Calahorra

3 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

28

Isidro Aguilera González

Hinojosa de Calatrava

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

25

José Aguilera López

Almería

9 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Antonio Aguirre Fernández

Pozoblanco

15 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

26

Antonio Agulló Quirant

Elche

10 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

24

José Agustí Bomboi

Almazora/Almassora

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

45

Ramon Agustí Hervás

Sagunto/Sagunt

23 mayo 1943

Campo de concentración de Mauthausen

25

Augusto Aicart Pruñonosa

Santa Magdalena de Pulpis

11 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Ignacio Aina Ramos

Azuara

9 enero 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Salvador Ains Esteban

Monzón

24 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Nicolás Aladreu Merino

Medranda

17 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Miguel Alamán Nasarre

Belver de Cinca

2 enero 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Vicente Alapont Guillem

Catarroja

26 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

22

Eugenio Alarcia Obregón

Quincoces de Yuso

2 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

28

Luis Alastruey Sagarra

Gurrea de Gállego

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

36

Ignacio Alastuey Aragüés

Sigüés

7 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

46

Santiago Alastuey Botaya

Longás

11 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

28

Blas Albalate Pequerul

Urrea de Gaén

4 diciembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

53

Manuel Albalate Sobradiel

Urrea de Gaén

31 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

16

Francisco Albareda Marí

Barcelona

31 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

37

José Albedro Villaverde

A Coruña

24 enero 1943

Campo de concentración de Mauthausen

36

Miguel Albendín Navarro

Baena

15 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

32

Rafael Albendín Navarro

Baena

25 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

40

Santiago Albendín Navarro

Baena

20 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

37

Lluís Alberich Maristany

Barcelona

11 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

28

Antonio Albero Muniesa

Alacón

5 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

41

Enrique Albero Puerto

8 agosto 1908

Banyeres de Mariola

19 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

33

Mariano Albero Puyo

Bandaliés

23 abril 1944

Campo de concentración de Gusen

43

José Albert Falcó

Albocàsser

14 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

33

José Albir Granero

Madrid

29 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

49

Silvestre Albite Miranda

5 septiembre 1912

Regoelle

Olveira

Dumbría

9 noviembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

29

Luis Albó Camús

18 julio 1902

Castro Urdiales

17 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Vicente Albuche López

Quesa

13 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Carlos Alcaine Torres

Sástago

1 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

42

Emilio Alcalde Giménez

Dos Torres

18 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Julián Alcalde González

Sestao

24 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

40

Pablo Alcalá Fañanás

Biescas

14 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

21

Francisco Alcaraz González

La Unión

8 diciembre 1942

Campo de concentración de Gusen

42

Ramón Alcaraz Mistoy

Alguaire

Campo de concentración de Gusen

30

José Alcaraz Personal

8 marzo 1914

Murcia

22 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Francisco Alcaraz Pujante

Murcia

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

36

José Alcaraz Roldán

Valdepeñas

15 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Carlos Alcaraz Tudela

Cartagena

23 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

33

Félix Alcañiz Castillo

Alcázar de San Juan

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

28

Ramón Alceda Sanou

Cervera

25 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

35

Víctor Alcojor Carvajal

Mohedas de la Jara

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

 

José Alcolea García

Socuéllamos

31 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Miguel Alcubierre Panzano

Tardienta

24 marzo 1941

Campo de concentración de Gusen

68

Narciso Alcusón Gracia

Pradilla de Ebro

27 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Luis Alcántara Expósito

La Rambla

22 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Manuel Alcázar Gómez

Albacete

14 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Bernabé Alcázar Sánchez

Villa del Río

2 marzo 1943

Campo de concentración de Mauthausen

33

Román Alda Bolaños

Julio Anguita

28 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

44

Joaquín Alda García

Daroca

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

32

Lamberto Aldea Jaraba

Murero

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

36

Antonio Aldeguer Vélez

Cádiz

13 diciembre 1944

Campo de concentración de Mauthausen

34

Miguel Aldoma Villabriga

Miralcamp

13 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

30

Joan Aldrich Teixidor

21 mayo 1898

Viladamat

13 septiembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

43

Francisco Aledo Martínez

Alhama de Murcia

29 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

33

Domingo Alegre Belenguer

Segura de los Baños

6 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Laureano Alegre Belmonte

Alcalá de la Selva

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

41

Tomás Alegre Soldevilla

Belver de Cinca

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Damián Alegret Mañé

Constantí

25 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Luis Alegret Mañé

Constantí

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

26

Victor Alegret Roda

Barcelona

11 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

41

Miguel Alegría Mateo

Mendavia

Campo de concentración de Gusen

24

Damián Aleixendri Curto

Roquetes

25 marzo 1942

Campo de concentración de Mauthausen

32

Joaquín Aleixendri Curto

Roquetes

11 enero 1943

Campo de concentración de Steyr

42

José Alejandres González

Fuente Obejuna

17 abril 1941

Campo de concentración de Gusen

51

Miguel Alejandro Ortells

Barcelona

8 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

22

Pablo Alemany Figueras

Sabadell

11 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Rossend Alemany Peyret

Vidreres

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

21

Carlos Alentorn Tarragó

Flix

23 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

José Alfonso Soto

Albox

15 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Emilio Algaba Naranjo

Retamal de Llerena

9 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

35

Amador Algarra del Saz

Buendía

13 agosto 1942

Campo de concentración de Gusen

25

Juan Algarrada Moreno

Palma del Río

17 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

43

Francisco Aliaga Cánovas

Murcia

14 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

José Aliaga Flor

Viver

28 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Bernardino Alloza Gascón

Alcorisa

1 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

41

Josep Alluera Millan

Figueres

16 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Valentín Allué Arnal

Planillo-Fiscal

12 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Martín Allué López

15 diciembre 1917

Linás de Broto

23 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Pedro Almagro Coll

San Roque

23 marzo 1945

Campo de concentración de Dachau

 

José Almagro de Ruiz

Jaén

7 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Juan Almazán García

Alhendín

20 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

43

Librado Almeida Martínez

Olivenza

12 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

34

Miguel Almenar Vives

Valencia

1 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

25

José Luis Almozara Sánchez

Cádiz

25 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

30

Francisco Alom Prats

Tordera

9 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Cirilo Alonso Alonso

Tartanedo

29 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

42

María Alonso Alonso

Santa Fe de Mondújar

27 febrero 1943

Campo de concentración de Auschwitz

33

Julián Alonso Herranz

Tartanedo

12 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Andrés Alonso Losada

Ribas de Sil - Peites

6 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

34

Timoteo Alonso Millán

19 noviembre 1900

Rebolledo de la Torre

17 diciembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

41

Francisco Alonso Pacheco

Villafufre

28 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Mariano Alonso Rodríguez

Almoguera

15 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

29

Benito Aloy Montblanch

Olvan

20 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

32

Domingo Alquézar Celma

Osera de Ebro

4 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Josep Alsina Amorós

Tarragona

31 julio 1942

Campo de concentración de Gusen

33

Celestino Altarriba Bosoms

Gironella

20 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

43

Ramon Altesa Oró

Ripoll

22 abril 1942

Campo de concentración de Gusen

31

Pedro Altés Fava

Mas de Barberans

12 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

31

Josep Alujes Bericat

Tarragona

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

20

Pablo Alujes Llagostera

Tarragona

5 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

43

Dionisio Alvarado Rodríguez

Villar del Rey

13 septiembre 1942

Campo de concentración de Gusen

34

Abilio Alvarez Bernardo

Entrimo -Ouleas

2 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

25

Francisco Alvarez Durán

3 mayo 1906

Algodonales

25 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Mariano Alvarez Escudero

Valladolid

16 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

36

Manuel Alvarez Ridaura

Madrid

14 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Ramon Alvaro Moreno

Cartagena

10 abril 1942

Campo de concentración de Steyr

31

José Alvárez Menéndez

Sant Adrià de Besòs

7 septiembre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

30

Sebastián Alós García

Escañuela

21 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Joaquín Alós Vidaller

Foradada del Toscar - Morillo de Liena

30 abril 1944

Campo de concentración de Mauthausen

29

Eugenio Amador Mayayo

Ceuta

13 marzo 1942

Campo de concentración de Gusen

36

Juan Amarat Rebollo

Barcelona

15 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

20

Juan Amat Cantón

Alicún

29 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

23

Ramon Amat Carol

Xàtiva

20 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

José Amat Guibernau

Nules

7 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Manuel Amat Pérez

Elda

21 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

34

José Ambroj Rincón

Lécera

22 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

40

Ramón Ambroj Rincón

Lécera

23 mayo 1942

Campo de concentración de Mauthausen

37

Lluís Ametller Reig

Vilademuls

4 diciembre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

31

Ramón Amiento Carmen

Mataró

22 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Juan Amigo Núñez

Illora

19 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

30

Antonio del Amo Díaz

Tiana

15 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Adolfo del Amo Galilea

Santander

21 febrero 1943

Campo de concentración de Mauthausen

35

Martín del Amor Hurtado

Cehegín

19 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

José Amorós Maestre

Petrer

4 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

55

Rafael Amorós Pagán

Caudete

13 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Manuel Andrada Rey

Casar de Cáceres

26 mayo 1941

Campo de concentración de Gusen

50

Francisco Andreo Jordán

Vélez-Rubio

22 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

67

Manuel Andreo Rodríguez

18 febrero 1915

Daya

4 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Máximo Alberto Andreu García

Torrent

8 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Manuel Andreu Rodriguez

Daya

4 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Víctor Andreu Salvado

Tortosa

3 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

47

Bienvenido Andreu Solans

Les Borges Blanques

19 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

43

Agustín Andrés Andreu

Nonaspe

2 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

45

Cirilo Andrés Bascones

Nocedo-Valle de Sedano

2 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

28

Juan Andrés Córdoba

Sollana

15 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Emilio Andrés Díez

Barcelona

30 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

25

Francisco Andrés Jaulín

Loscos

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Antonio Andrés Medrano

Zaragoza

19 marzo 1943

Campo de concentración de Gusen

29

Gabriel Andrés Tapia

Villodrigo

25 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Daniel Andrés Ullate

Barcelona

20 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

46

Víctor Andueza Restituto-Ranedo

Alsasua/Altsasu

14 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Francisco Andújar Villaescusa

Santomera

18 febrero 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Enrique Anglada Pascual

Madrid

16 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

27

Venancio Anglés Anglés

Sabadell

16 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Pedro Anglés García

Alcorisa

30 marzo 1945

Campo de concentración de Gusen

39

Estanislao Anglés Vilanova

Càlig

27 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Felipe Angulo Vela

Arza-Valle de Mena

25 noviembre 1942

Campo de concentración de Gusen

29

Antonio Aniorte Pinar

Barcelona

25 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Pascual Ansaldo Ubiergo

Monzón

10 abril 1943

Campo de concentración de Steyr

34

Enrique Antiga Gómez

Madrid

26 marzo 1943

Campo de concentración de Gusen

21

Juan Antolín Mora

Monroyo

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Teodoro Antolín Sánchez

Villasabariego de Ucieza

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

25

Juan Antonio Vidal

Barcelona

24 febrero 1942

Campo de concentración de Gusen

22

Melchor Antuñano Montalvo

Moralzarzal

19 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Cándido Antón Cabezas

Guadalcanal

10 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Antonio Antúnez Medina

Motril

1 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

39

Julián Aparicio Baranda

Barakaldo

21 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Ildefonso Aparicio Barrios

Madrid

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

25

Pablo Aparicio Conejero

Pina de Ebro

30 junio 1942

Campo de concentración de Gusen

28

Miquel Aparicio Espejo

Valverde de Leganés

5 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Mariano Aparicio Ferrer

Berge

28 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

30

José Aparicio León

Alacant/Alicante

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

22

José Aparicio Sancho

Villanueva de Jiloca

31 octubre 1944

Campo de concentración de Dachau

43

Domingo Ara Villacampa

Jaca

24 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

José Aradilla Domínguez

Fuente de Cantos

11 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Enrique Aragonés Campderrós

Rubí

7 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Desiderio Aragonés Cubo

Vegas de Matute

12 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

35

Juan Aragonés Martínez

Murcia

5 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

45

Víctor Aragonés Piñol

Tortosa

2 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Braulio Aragón Santiago

Castromocho

24 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

55

Antonio Aranda Alvarado

Úbeda

2 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Miguel Aranda Borrás

Caspe

29 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

42

Cristóbal Aranda Carrera

Lora del Río

8 mayo 1941

Campo de concentración de Gusen

40

Román Aranda Chacón

Aranjuez

31 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Segundo Aranda Gimeno

Segura de los Baños

18 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

39

Manuel Aranda Gómez

Hinojosa del Duque

8 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Wenceslao Aranda Verdún

Escucha

11 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

28

José Araque Giménez

Montalbán de Córdoba

24 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Antonio Araujo González

Ourense

11 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

José Arbones Gallinat

Massalcoreig

5 noviembre 1942

Campo de concentración de Gusen

27

Pedro Arce Gutiérrez

Valdemorillo

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

32

Francisco Arco Ortiz

Montefrío

2 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

23

Antonio de Arcos Sánchez

Sabiote

15 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Luis Ardines Avín

Nueva-Llanes

1 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

36

Pedro Ardite Pérez

Cuevas del Almanzora

6 octubre 1942

Campo de concentración de Gusen

28

Rafael Arenas Adamur

Algarinejo

19 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Felipe Arenas Castillo

Munera

31 octubre 1944

Campo de concentración de Gusen

53

Esteban Arenas Fernández

Mazarambroz

29 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

33

José Areste Areste

Maials

13 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

33

Antonio Argudo Molina

Pedro Muñoz

13 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Ramón Arias Fernández

Montiel

21 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

30

Francisco Arias Giménez

Madrid

19 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

24

Jesús Arias López

Sarrià

14 febrero 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Blas Arias Martínez

Buendía

16 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

33

Domingo Arias de la Fuente

Alcalá la Real-Ribera Alta

26 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Jaime Aris Estrada

19 abril 1900

Sallent

1 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

42

Antonio Ariza Hurtado

Javier Arenas

30 marzo 1943

Campo de concentración de Steyr

34

Agustín Ariño Cedó

Tivissa

13 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

49

Tomás Armengol Artigas

La Ginebrosa

17 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

50

Ramón Armengol Caldere

La Nou de Berguedá

2 diciembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

37

Ramón Armengol Novau

Foradada

14 febrero 1942

Campo de concentración de Mauthausen

29

José Arminio del Valle

Aranjuez

12 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

25

José Arnas Garralaga

Albalate del Arzobispo

17 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

José Arnau Soler

Manresa

14 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

22

Manuel Arnau Tárrega

El Prat del Llobregat

21 agosto 1942

Campo de concentración de Gusen

43

Julián Arnoriaga Fernández

Bárcena de Pie de Concha

8 julio 1944

Campo de concentración de Mauthausen

31

Sebastian Arnán Domingo

Sitges

30 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

46

Elicio Aroca Buleo

Villanueva de la Jara

12 marzo 1943

Campo de concentración de Gusen

28

Andrés Aroca Castillo

Higueruela

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

37

Antonio Arques Hurtado

Rafal

6 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Eugenio Arques Miró

Sabadell

10 febrero 1942

Campo de concentración de Hartheim

30

(?) Arquès Agiles

Juneda

1 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

41

Antonio Arranz Barrio

Hospitalet de Llobregat

Campo de concentración de Gusen

45

Teodoro Arranz Saugar

Madrid

29 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Antonio Arranz Senovilla

Madrid

9 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

23

José Miguel Arrate Itioz

San Sebastián/Donostia

Campo de concentración de Flossenbürg

20

Valentín Arrese Cruchaga

Jaurrieta

11 octubre 1944

Campo de concentración de Flossenbürg

34

Emilio Arrojo Arrojo

Avilés

7 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Saturnino Arroyo Alonso

Madrid

25 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

 

José Arroyo Ayuso

Campillo de Aranda

1 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Francisco Arroyo Crespo

17 septiembre 1903

Roa

12 diciembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

38

Fermín Arroyo Morón

Talavera la Vieja

25 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Benedicto Arrufat Fosch

Valderrobres

19 junio 1941

Campo de concentración de Gusen

56

Julián Arráez Huste

Villanueva de Alcardete

16 octubre 1942

Campo de concentración de Hartheim

31

Aniceto Artal Paracuellos

Moneva

27 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

42

Ricardo Arteaga Yerga

Fuente de Cantos

29 octubre 1942

Campo de concentración de Gusen

36

Jaime Artigau Rivas

Hospitalet de Llobregat

Campo de concentración de Gusen

34

Miguel Arto Villuendas

Codo

31 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Ramon Artola Casals

Sant Hilari Sacalm

31 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Ángel Artola Casals

Sant Hilari Sacalm

31 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Aurelio Artola Ituren

Lekeitio

29 marzo 1945

Campo de concentración de Dachau

63

Jaime Artola Querol

Iglesuela del Cid

2 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Manuel Artés Navarro

Alhama de Almería

11 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

38

Isidoro Arévalo Rubio

Pozoblanco

8 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Juan Ascaso Ferrería

Barcelona

24 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

Justino Asenjo Cano

Olmos de Peñafiel

30 abril 1943

Campo de concentración de Mauthausen

41

Epifanio Asenjo Sanromán

Cebreros

14 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

29

Bernabé Asensio Asensio

El Cuervo

7 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

28

Luis Asiain Martín

Madrid

23 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

26

Victoriano Asín Boltaina

Mazaleón

18 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

25

Roque Atienza Suñén

Zaragoza

20 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

48

Miguel Atienza Sánchez

Chiclana de la Frontera

16 octubre 1942

Campo de concentración de Hartheim

28

Manuel Aula Mártir

Albarracín

18 abril 1941

Campo de concentración de Gusen

59

Federico Aurioles Ruiz

Carratraca

24 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

42

Lucas Avalos Portero

Peñarroya

24 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Manuel Avila Arnau

Alcalà de Xivert

23 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

32

José Aviñó Ventura

Xerta

4 diciembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

46

Jaime Ayala Sánchez

Barcelona

25 marzo 1942

Campo de concentración de Gusen

24

Francesc Aymerich Frigola

Palafrugell

7 diciembre 1941

Campo de concentración de Gusen

45

Francisco Ayora Fontdevilla

Barcelona

12 febrero 1942

Campo de concentración de Mauthausen

40

Juan Ayuso Camino

Menasalbas

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

26

Eleuterio Aznar Galipienso

Crevillent

15 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

27

Antonio Aznar Gracia

Moyuela

26 septiembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Félix Aznares Escot

Hecho

2 abril 1944

Campo de concentración de Gusen

31

José Azuaga Villalonga

El Pont de Bar

31 enero 1943

Campo de concentración de Mauthausen

28

Miguel Azuaga Villalonga

Sòller

22 octubre 1942

Campo de concentración de Mauthausen

31

José María Azurza Osategui

San Sebastián/Donostia

28 octubre 1941

Campo de concentración de Gusen

34

Feliciano Aísa Borao

Puente la Reina de Jaca - Javierregay

11 octubre 1942

Campo de concentración de Gusen

44

Mariano Año Juan

Alcalà de Xivert

1 enero 1942

Campo de concentración de Gusen

41

Modesto Álvarez García

Somió-Gijón

22 julio 1941

Campo de concentración de Gusen

31

Hilario Álvarez Moradiellos

Peñamellera Alta - Rogazas

24 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

40

Antonio Álvarez Núñez

Madrid

29 noviembre 1941

Campo de concentración de Gusen

26

Juan Álvarez Pineda

Aldea del Obispo

20 abril 1943

Campo de concentración de Gusen

31

(? ) Álvarez Requejo

3 marzo 1889

Infiesto

13 febrero 1945

Campo de concentración de Dachau

46

Joaquín Álvarez Sampedro

Pravia

23 septiembre 1941

Campo de concentración de Hartheim

47

Sotero Álvarez Sánchez

Zarzalejo

24 diciembre 1941

Campo de concentración de Mauthausen

27

Rafael Ávila Giménez

Montefrío

5 agosto 1941

Campo de concentración de Gusen

33

 

 

 

 

 

LETRA B.