REPÚBLICA - CENDEA Y ANSOAIN

 

 

 

 

 

 

 

REPÚBLICA - VÍCTIMAS DEL FRANQUISMO


PERSONAS ASESINADAS EN LA GUERRA CIVIL EN CENDEA Y ANSOAIN

1º Apellido 2º Apellido Nombre Natural de Provincia Fecha defunción Enterrado en Notas
15 Alonso Nine Ramón Carril Pontevedra 28/07/1939 Aizoain  
29 Conde Fernández Hermenegildo Coira Ourense 18/03/1940 Aizoain  
49 Calzon Diez Carlos León León 23/11/1940 Aizoain  
61 Alonso Alvarez Pedro Revenga Segovia 01/05/1941 Aizoain  
64 Ortuñez Serrano Anselmo Olmedo Valladolid 14/05/1941 Aizoain rechazó los sacramentos
73 Gordillo Pérez Gonzalo San Martín de Trevejo Cáceres 30/06/1941 Aizoain  
121 Calvo Alonso Vicente Villalón de Campos Valladolid 26/04/1942 Aizoain  
125 Barcos  Ramos Santiago Villaviejo Salamanca 13/12/1937 Aizoain  
126 Novoa Álvarez José Maside Ourense 13/12/1937 Aizoain  
157 Bello Pouso José Mª El Ferrol A Coruña 09/06/1938 Aizoain  
137 Aguirre Zubiaur Elias Meñaka Bizkaia 05/02/1938 Ansoain  
141 Garay Navea Juan Gernika Bizkaia 24/02/1938 Ansoain  
142 Soto Morala Lorenzo Villaulama?Manzanas León 01/03/1938 Ansoain  
153 De lasHeras Sanz Bernardino El Espinar Segovia 04/05/1938 Ansoain  
168 Pidal Domínguez José Villavieja Ourense 10/09/1938 Ansoain  
12 Vieitez Vieitez Amadeo  Abelenda de Penas Ourense 10/07/1939 Ansoain Civil
16 Pozo Garmendia Martín Tolosa Gipuzkoa 02/08/1939 Ansoain  
20 Ruiz del Valle Mariano El Molar Madrid 15/12/1939 Ansoain  
25 Carpintero Rodríguez Manuel  León León 25/01/1940 Ansoain  
37 de la Fuente Manzano Víctor Alsasua Nafarroa 10/07/1940 Ansoain  
40 Balbás Escolar Francisco Torresandino Burgos 28/07/1940 Ansoain  
50 Trula Arrecigol Manuel  Zarauz Gipuzkoa 29/11/1940 Ansoain  
100 Pérez Vargas Félix Cercedilla Madrid 31/07/1941 Ansoain  
85 Pérez Nieto Andrés Pozo de los Frailes Almeria 06/10/1941 Ansoain  
88 Almorox Moron Francisco Aldeaencabo Toledo 01/11/1941 Ansoain  
98 Escamez Heredia Silvestre Vélez Rubio Almeria 19/12/1941 Ansoain  
102 Martín Marín Adolfo  El Cerro Salamanca 15/01/1942 Ansoain  
110 Oviedo  de la Cruz Juan  Moral de Calatrava Ciudad Real 04/03/1942 Ansoain  
111 González Arroyo Francisco Almagro Ciudad Real 05/03/1942 Ansoain  
123 Fernández Barragán JoséAntonio Berlanga Badajoz 09/05/1942 Ansoain  
129 Mazo Escoriaza José Ramón Barakaldo Bizkaia 30/12/1937 Añezcar  
131 Pérez  Martínez Pedro Pradoluengo Burgos 13/01/1938 Añezcar  
156 Manzanedo Santillana Constantino Rubena Burgos 20/05/1938 Añezcar  
162 Bergera Lecumberri Celestino Erice Nafarroa 29/07/1938 Añezcar  
173 Villar Cimadevilla Luis Cruces Pontevedra 13/11/1938 Añezcar  
11 Gárate Soraluce Lorenzo  Azkoitia Gipuzkoa 28/06/1939 Añezcar  
33 Portillo Arija Antolín Rivas del Campo Palencia 30/04/1940 Añezcar  
45 Gutiérrez Quintana Gregorio Viesgo Burgos 12/09/1940 Añezcar  
58 Larrú Fernández Julio Santoña Santander 28/03/1941 Añezcar  
69 Posadas Martín Primitivo Monzón Palencia 10/06/1941 Añezcar  
80 Jusdado Díaz Manuel  Pozuelo de Alarcón Madrid 14/09/1941 Añezcar  
93 López López Tito Arandilla Burgos 23/11/1941 Añezcar  
107 Plaza Machicano Gerardo  Olmeda de la Cebolla Madrid 24/02/1942 Añezcar  
118 Herrera Ruiz José Manuel Suances Santander 04/04/1942 Añezcar  
78 Benedet Artieda José Sangüesa Nafarroa 17/11/1936 Artica  
77 Garrido Ichaunarrieta José María Etxebarri Bizkaia 17/11/1936 Artica  
79 López de Vicuña Jorge Maeztu Araba 17/11/1936 Artica  
80 Toledano   Diraco ? Enrique La Carolina Jaén 17/11/1936 Artica  
97 Álvarez López Ramón Isáac Malleza Asturias 03/05/1937 Artica  
99 Álvarez Álvarez Pedro Ginestora Murias Paredes León 05/05/1937 Artica  
169 González Casames? Antonio Amaino? Ourense 13/09/1938 Artica  
21 Borrazás Bello José   Monteagudo A Coruña 29/12/1939 Artica  
22 Fortea Escudero Daniel  Miranda de Ebro Burgos 09/01/1940 Artica  
46 Baños Mariño Pablo  Cuntis Pontevedra 13/09/1940 Artica  
52 Albadalejo Giménez Tomás  Cartagena Murcia 13/01/1941 Artica  
71 Orozco Soler José Linares Jaén 18/06/1941 Artica  
82 García Antolín Raimundo  Miranda de Ebro Burgos 28/09/1941 Artica  
83 Maroto Bercial Vicente Nava de la Asunción Segovia 01/10/1941 Artica  
95 Torrano Senar Manuel Torrano Nafarroa 01/12/1941 Artica  
109 Yebra Fernández Cesareo Madrid Madrid 27/02/1942 Artica  
120 Carbonel Alarcón Natalio Madrid Madrid 23/04/1942 Artica  
164 Muñiz Martínez Eulogio Carrizo   13/08/1934 Ballariain  
146 Vazquez Del Valle Antonio Vilela? León 28/03/1938 Ballariain  
147 Higuera Muñoz Santiago El Espinar Segovia 31/03/1938 Ballariain  
171 Ugarteburu Arritua Ignacio Markina Bizkaia 10/10/1938 Ballariain  
31 Sanz García Angel Nava de la Asunción Segovia 28/04/1940 Ballariain  
43 Sánchez Majolero Joaquín  Arganda del Rey Madrid 18/08/1940 Ballariain  
67 Reguero García Gregorio Dueñas Palencia 24/05/1941 Ballariain  
78 Salgado Oliveira Manuel  Tintores Ourense 20/08/1941 Ballariain  
91 Rentero Tevas Alfonso Casas de Benítez Cuenca 20/11/1941 Ballariain  
105 Molledo Marcos Ricardo Venta de Baños Palencia 10/02/1942 Ballariain  
117 Modino Rueda Amando Valderas Leon 24/03/1942 Ballariain  
1 Expósito Sánchez Juan Línea de la Concepción Cádiz 14/12/1938 Barañain  
123 Díaz Díaz Gabriel Cerdeizal Lugo 10/12/1937 Berrioplano  
124 Bao Rua Laureano Pontevedra Pontevedra 11/12/1937 Berrioplano  
144 Hermida Rubal José Villacampa Lugo 03/03/1938 Berrioplano  
154 Pascual Becerril Francisco Palenzuela Palencia 18/05/1938 Berrioplano  
10 Urgal Fernández José Sabaris? Pontevedra 27/06/1939 Berrioplano  
34 Vázquez Fernández José La Habana Cuba 21/05/1940 Berrioplano Reside en Bermes (Pontevedra)
47 Canel González Daniel  Lovios? Lugo 13/09/1940 Berrioplano  
59 Ordózez Gil Antonio Almargen Málaga 17/04/1941 Berrioplano  
70 Suárez Rodríguez Cándido Brañuelas León 13/06/1941 Berrioplano  
81 García Iradier Manuel Enrique San Salvador de Budiño Pontevedra 22/09/1941 Berrioplano  
94 Cantero Pérez Ceferino Caracenilla Cuenca 28/11/1941 Berrioplano  
108 Bodero López Félix Ampudia Palencia 24/02/1942 Berrioplano  
119 Ramos Otero Tomás  Torrejón de Ardoz Madrid 18/04/1942 Berrioplano  
127 Serrano Matesanz Emilio San Ildefonso Segovia 15/12/1937 Berriosuso  
128 López Urigüen Indalecio Gallarta Bizkaia 28/12/1937 Berriosuso  
130 Rodríguez Magariños Manuel San Esteban Pontevedra 02/01/1938 Berriosuso  
6 Ricon Alvarez Manuel  Las Nieves Pontevedra 04/02/1939 Berriosuso  
23 Domínguez Ferreira Joaquín  Leiria Portugal 22/01/1940 Berriosuso Reside en Cambados-Ribadumia
24 Rajo Rodríguez Santiago  Toreno del Giz León 24/01/1940 Berriosuso  
36 González Rodríguez Manuel  Rivadavia Ourense 09/07/1940 Berriosuso  
48 Barreiro Paredes Abelardo Bueu Pontevedra 18/10/1940 Berriosuso  
60 Huarte Mercero Vicente Etxarri-Aranaz Nafarroa 21/04/1941 Berriosuso  
72 Ayuso Lázaro Félix Sepúlveda Segovia 18/06/1941 Berriosuso  
84 del Amo Correa Eloy Valladolid Valladolid 05/10/1941 Berriosuso  
96 González Hernández Pedro Cayetano Segorbe Castellón 11/12/1941 Berriosuso  
97 García Poveda Iluminado Casasimarro Cuenca 17/12/1941 Berriosuso  
69 Abellán Cerezo Joaquín Jumilla Murcia 01/11/1936 Berriozar  
68 Caneda Deza Ignacio Francº O Grove Pontevedra 01/11/1936 Berriozar  
61 Cantero Tejada José Pedro Vadolatosa Sevilla 01/11/1936 Berriozar  
73 Corts Paloma Juán Barcelona Barcelona 01/11/1936 Berriozar  
66 Creach Lecaroz José Sevilla Sevilla 01/11/1936 Berriozar  
70 Cruz Villar Juán Santander Cantabria 01/11/1936 Berriozar  
72 Curto Pérez Jacinto San Juan de Torres León 01/11/1936 Berriozar  
65 García Falcón Manuel Córdoba Córdoba 01/11/1936 Berriozar  
55 González Amorós Manuel Torrevieja Alicante 01/11/1936 Berriozar  
58 Mache Guzmán Tomás Almería Almería 01/11/1936 Berriozar  
56 Manzanares Ortiz Félix Horcajo de Santiago Cuenca 01/11/1936 Berriozar  
57 Mardónez Llorente Tomás Vitoria Araba 01/11/1936 Berriozar  
55 Marinero ? Estupiña Antonio Castelló de la Plana Castelló 01/11/1936 Berriozar  
62 Marquina García Hermenegildo Barakaldo Bizkaia 01/11/1936 Berriozar  
71 Martín Arranz Inocencio Santa Cruz de la Salceda Burgos 01/11/1936 Berriozar  
53 Ortiz Sanz Juán Dionisio Monehuela Jaén 01/11/1936 Berriozar  
60 Osoro Icolbaceta Epifanío Durango Bizkaia 01/11/1936 Berriozar  
64 Rodríguez Presa Bernabé León León 01/11/1936 Berriozar  
54 Santamaría Legaria Ángel Moreda Araba 01/11/1936 Berriozar  
63 Saura Soca Joaquín Lorca Murcia 01/11/1936 Berriozar  
59 Valdivielso Secada Antonio Valienzo Cantabria 01/11/1936 Berriozar  
103 Martínez Bayón Ángel La Mata León 11/06/1937 Berriozar  
104 Ramírez Gómez Pedro Jimena Jaén 08/07/1937 Berriozar  
108 Romero Vidal Tomás Villagarcía de Arosa Pontevedra 06/08/1937 Berriozar  
109 Viyuela Inza Rafael Vitoria Araba 07/08/1937 Berriozar  
113 Aguirre Arregui José María Azpeitia Gipuzkoa 07/09/1937 Berriozar  
114 Rojo Hueto Pablo Cenicero La Rioja 08/10/1937 Berriozar  
116 Villar Blanco Guillermo Nava del Rey Valladolid 31/10/1937 Berriozar  
118 Medín Vidal Antonio Miño A Coruña 26/11/1937 Berriozar  
120 Sutil Hernández Lorenzo Campazas León 26/11/1937 Berriozar  
119 Zancajo García Gerónimo Muriel de Zapardiel Valladolid 26/11/1937 Berriozar  
121 Alfaya   Casimiro Frades Pontevedra 28/11/1937 Berriozar  
2 Lozoya Pérez Agustín Segovia Segovia 17/12/1938 Berriozar  
8 Fernández García Fidel Rivadavia Ourense 24/02/1939 Berriozar  
9 del Campo Martínez Patricio Valladolid Valladolid 05/05/1939 Berriozar Padres de Zamora y Villanueva del Campo
17 Sánchez Guinea Angel Luis Viana de Ebro Burgos 30/08/1939 Berriozar  
19 Leira Ramos José  La Estrada-Agiones Pontevedra 25/11/1939 Berriozar  
27 Rodríguez Pascual Nicolás Ampudia Palencia 02/02/1940 Berriozar  
35 Bua Carón Francisco Caldas de Reyes Pontevedra 10/06/1940 Berriozar  
41 González Rodríguez Manuel  Guadarais Portugal 06/08/1940 Berriozar Vecino de S.Martín de Trevejos
54 Fernández Santamaria José Motril Granada 05/03/1941 Berriozar  
65 García Izquierdo Pedro Loeches Madrid 18/05/1941 Berriozar  
76 Torres Cañete José Olias Málaga 09/08/1941 Berriozar  
89 Gordillo Fernández Emilio Fuente Piedra Málaga 10/11/1941 Berriozar  
103 López López Marcelino Villar del Olmo Madrid 19/01/1942 Berriozar  
114 Avila Cuesta Francisco La Madroñera Cáceres 07/03/1942 Berriozar  
145 López Sebastián Benjamín El Espinar Segovia 08/03/1938 Elcarte  
148 De lasHeras Maricalva Santos El Espinar Segovia 14/04/1938 Elcarte  
158 Pardo Pardo Valentín Artedo Asturias 15/06/1938 Elcarte  
167 González Ozores Benigno Villaconancio Palencia 20/08/1938 Elcarte  
7 Marcos Pozas Julián  Cuéllar Segovia 23/02/1939 Elcarte  
13 Diéguez Fernández José La Habana Cuba 23/07/1939 Elcarte Residente en A Coruña
14 Gaton Marín Santiago  Villamuriel del Cerrato Palencia 24/07/1939 Elcarte Pone Ezcarte
18 Morilla Alonso Anastasio  Mordoncillo León 02/11/1939 Elcarte  
39 Serpa Araque José Natividad   Venezuela 24/07/1940 Elcarte  
51 Aparicio Galache José Yeltes Salamanca 09/01/1941 Elcarte  
63 Damián Martín Julián  San Martín de Trevejo Cáceres 13/05/1941 Elcarte  
75 Fernández Hernández Luis  Anchuelo? Madrid 21/07/1941 Elcarte  
87 Pérez Díez Rufino Magaz Palencia 25/10/1941 Elcarte  
101 Casado Monreal José Pedernoso Cuenca 30/12/1941 Elcarte  
112 López López Víctor Madrid Madrid 05/03/1942 Elcarte  
124 Gabarro Ramos Manuel Paterna del Campo Huelva 10/05/1942 Elcarte  
138 Cenarruzabeitia Bilbao Feliciano Busturia Bizkaia 13/02/1938 Larragueta  
139 Borrego  Ordoñez Mariano El Espinar Segovia 15/02/1938 Larragueta  
5 Guevara de Pedro Lucio Quintanar de la sierra Burgos 03/02/1939 Larragueta  
30 Pérez Sánchez Justo   Madrid Madrid 21/04/1940 Larragueta  
42 Cordón Crespo Emeterio Torrejoncillo Cáceres 14/08/1940 Larragueta  
66 Ibarra Barañano Federico Sestao Bizkaia 20/05/1941 Larragueta  
77 González Pérez Irineo Burgos Burgos 18/08/1941 Larragueta  
90 Larreta Lasa José Tolosa Gipuzkoa 11/11/1941 Larragueta  
104 Zafra Toledo Eulogio Casas de Benítez Cuenca 08/02/1942 Larragueta  
115 Barbarias Hormaza Pedro  Bermeo Bizkaia 21/03/1942 Larragueta  
149 Prieto Lera Florencio Piedras Salvas León 17/04/1938 Loza  
150 Pousa Formoso Román Beade Ourense 19/04/1938 Loza  
155 Fernández Quinzano Cipriano Nava de la Asunción Segovia 20/05/1938 Loza  
161 García Díez Angel Castromiño Valladolid 23/07/1938 Loza  
175 López Rueda Rafael Pozalan? Valladolid 22/11/1938 Loza  
4 Pertica Ussía Castor  Amorebieta Bizkaia 28/01/1939 Loza  
26 Rivero Iñiguez Leandro Rivaflecha Logroño 30/01/1940 Loza  
38 Badenas Blasco Salvador Burriana Castelló 23/07/1940 Loza  
55 Alvarez Marcos César Mansilla de las Mulas León 15/03/1941 Loza  
56 Bello Pastor Francisco Leganiel Cuenca 15/03/1941 Loza  
62 Martínez Castrillo Santos Villadiego Burgos 12/05/1941 Loza  
74 Rivero Baltasar Pedro Getafe Madrid 04/07/1941 Loza  
86 Cabrero Rivero Miguel San Sebastián de los Reyes Madrid 24/10/1941 Loza  
99 Pérez Pérez Antonio Alhaurin el Grande Málaga 21/12/1941 Loza  
113 Díaz Arévalo Amador Daimiel Ciudad Real 06/03/1942 Loza  
122 Monge Calvo Victorino Dueñas Palencia 30/04/1942 Loza  
134 De Lucas Sánchez Agustín Robledo de Chavela Madrid 31/01/1938 Oteiza  
135 Muñoz Azpeitia Benito Markina Bizkaia 01/02/1938 Oteiza  
152 Sánchez Casado Ramón Rosario de Santa Fe Argentina 25/04/1938 Oteiza  
3 San Pedro Lizarralde Félix Oñate Gipuzkoa 29/12/1938 Oteiza  
28 Silva Ferreira José ? Portugal 01/03/1940 Oteiza Reside en Lavadores-Vigo
32 Cagide Rodríguez Rogelio Sabrejo Pontevedra 30/04/1940 Oteiza  
44 Rodríguez García Anastasio  Corcos León 23/08/1940 Oteiza  
53 Cortés Larruy Ramón Madrid Madrid 05/02/1941 Oteiza  
57 González González César Villager León 23/03/1941 Oteiza  
68 Velázquez Grande Román  Gallegos Segovia 08/06/1941 Oteiza  
79 Mezcorta Ugarte Lucas Respaldiza Araba 12/09/1941 Oteiza  
92 Moreno Barreno Honorato Vegas de Matute Segovia 20/11/1941 Oteiza  
106 Sánchez Braojos Valeriano San Martín de Montalván Toledo 11/02/1942 Oteiza  
116 Quevedo Muñoz Jesús Tomelloso Ciudad Real 24/03/1942 Oteiza  
Pindado Domínguez Gregorio Mingorria Araba 13/05/1939 Pamplona? muere en el hospital de Pamplona
Castro Miguel San Andrés Valencia Valencia 13/06/1940 Pamplona? muere en el hospital de Pamplona
0 Cerro Ortiz Manuel Liérganes Cantabria 07/09/1935    
0 León Lorenzo Luís Gijón/Xixón Asturias 10/10/1935