REPÚBLICA - LISTADO EJECUCIONES EN EL CEMENTERIO DE ANDUJAR Julio 1939 - Junio 1940

Nombre             Profesión        Natural de       Juicio Sumarísimo     Ejecución Cementerio 

1 Aguayo Rueda Manuel Jornalero Escañuela 25/08/1939 04/04/1940 
2 Alarcón Valencia Manuel Jornalero Andújar 24/08/1939 29/03/1940 
3 Alcalá Sabalete Pedro Jornalero Escañuela 25/08/1939 06/04/1940 
4 Andreu Balvín José Jornalero Cazalilla 15/02/1940 17/05/1940 
5 Anglada Bagur Jaime Marinero Ciudadela 21/08/1939 05/04/1940 
6 Anguita Carrión Vicente Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
7 Bachiller Expósito Gabriel Ganadero Ganadero 27/05/1939 01/08/1939 
8 Barroso Toledo Genaro Jornalero Sta. Cruz T. 08/09/1939 04/04/1940 
9 Bejar Morales Matías Albañil Vva. Reina (*) 14/12/1939 
10 Calzado López Juan Panadero Andújar 25/05/1939 08/11/1939 
11 Cortés Canales Alfonso Ferroviario Andújar 21/08/1939 21/06/1940 
12 Crespo Arnés Rafael Albañil Andújar 05/09/1939 04/04/1940 
13 Cubero Luque José Gdia. Municipal Castro del Río 21/08/1939 05/04/1940 
14 Cuesta Espinosa Pedro Jornalero Escañuela 12/08/1939 09/03/1940 
15 Díaz Parras José Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
16 Duque Barrios Manuel Jornalero Andújar 05/09/1939 05/04/1940 
17 Duque Mata José Jornalero Andújar 24/08/1939 04/04/1940 
18 Espinosa Medina Francisco Jornalero Andújar 05/09/1939 04/04/1940 
19 Estrella Rubio Juan Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
20 Expósito González José Ferroviario Andújar 05/09/1939 06/04/1940 
21 Flores Sánchez Diego Abogado Andújar 25/04/1939 01/08/1939 
22 Freire Torres José Carpintero Vva. de la Reina 22/02/1940 28/05/1940 
23 Galiano López Bernardo Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
24 García Avivar Blas Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
25 García Caballero Francisco Vendedor Andújar 16/11/1939 28/05/1940 
26 García Cañada Pedro Jornalero Vva. de la Reina 25/08/1939 29/03/1940 
27 García Cañas Isidro Jornalero Escañuela 24/02/1940 28/05/1940 
28 García Gómez Ángel Jornalero Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
29 García Gutiérrez Francisco Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
30 García Juárez José Jornalero Arjona 12/08/1939 14/12/1939 
31 García Pérez José Jornalero Escañuela 12/08/1939 11/03/1940 
32 García Pérez Roque Jornalero Escañuela 12/08/1939 04/04/1940 
33 García Ramírez Ildefonso Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 12/06/1940 
34 García Rodríguez Florencio Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
35 García Villarejo Fernando Jornalero Bujalance (*) 14/12/1939 
36 Gómez Anguita Francisco Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
37 Guirao Sánchez Martín Jornalero Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
38 Herrera Navarro Ignacio Jornalero Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
39 Herrera Pérez Bartolomé Jornalero Andújar 08/09/1939 06/04/1940 
40 Illana Baena Bernardo Carpintero Vva. de la Reina 22/02/1940 01/06/1940 
41 Jiménez Expósito Dolores Sus labores Escañuela 25/08/1939 29/03/1940 
42 Joyanes García Francisco Minero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
43 Juárez Cerillo Miguel Jornalero Villa del Río 25/05/1939 01/08/1939 
44 Jurado Collado Luis Ceramista Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
45 Laguna Maroto Juan Jornalero Andújar 25/05/1939 02/12/1939 
46 Lara López Diego Jornalero Vva. de la Reina 21/02/1940 28/05/1940 
47 Lavandero Alós Diego Chofer Arjona 12/08/1939 14/12/1939 
48 Lérida Dueñas Florentino Pescadero Vva. de la Reina 21/02/1940 28/05/1940 
49 López José Augusto Picapedrero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
50 Lozano Solá José Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
51 Madelón Iglesias Gonzalo Delineante Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
52 Martínez Díaz Pedro Jornalero Andújar 21/08/1939 06/04/1940 
53 Martínez González Manuel Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
54 Martínez López José Mulero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
55 Medina Rodríguez Juan Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
56 Millán Fuentes Juan Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
57 Molina Cobo Miguel Ganadero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
58 Montilla Rivas Adolfo Industrial Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
59 Mora Vílchez Rafael Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
60 Morales López Luis se ignora Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
61 Moya Garzón Carlos Jornalero Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
62 Muñoz Ramírez Pantaleón Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
63 Navas Cuesta Benito Jornalero Escañuela 08/03/1940 12/06/1940 
64 Navas Expósito Antonio Agricultor Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
65 Olmo Ortega Vicente Jornalero Escañuela 12/08/1939 02/12/1939 
66 Ortega de la Rosa Juan Jornalero Escañuela 08/03/1940 12/06/1940 
67 Ortiz Gaete Segismundo Repartidos Andújar 25/05/1939 14/12/1939 
68 Piqueras Cobo Alfonso Jornalero Andújar 28/06/1939 10/11/1939 
69 Pirao Barata José Jornalero Andújar 08/09/1939 06/04/1940 
70 Prieto Navarro Pedro Miguel Agricultor Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
71 Prieto Pérez Tomás Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
72 Puig Ayuso Bernardino Herrero Andújar 24/08/1939 04/04/1940 
73 Ramírez García Manuel Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
74 Ramírez Urbano Juan Carpintero Cazalilla 13/02/1940 01/06/1940 
75 Rísquez Almeda Eduardo Jornalero Andújar 05/09/1939 05/04/1940 
76 Robles Andreu Francisco Jornalero Cazalilla 14/02/1940 17/05/1940 
77 Rodríguez Cano Restituto Jornalero Andújar 05/09/1939 06/04/1940 
78 Rodríguez Martínez Bernardino Jornalero Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
79 Romero Chica Manuel Jornalero Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
80 Rubio Castell Diego Jornalero Escañuela 25/08/1939 14/03/1940 
81 Ruiz Guerra Francisco Albañil Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
82 Ruiz Porras Antonio Albañil Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
83 Ruiz Quero Bartolomé Albañil Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
84 Sabalete del Pino Ildefonso Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
85 Salas Torres Juan Arriero Arjona 12/08/1939 28/05/1940 
86 Sánchez Botella Andrés Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
87 Serrano López José Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
88 Soto Martos Cristóbal Jornalero Escañuela 25/08/1939 04/04/1940 
89 Teba Valenzuela Juan Jornalero Escañuela 25/08/1939 29/03/1940 
90 Uceda Casas José Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
91 Vergara Ruiz José Jornalero Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
92 Zarrías Moya Gaspar Agricultor Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
93 Zurita Ruiz Alfonso Jornalero Cañete de las Torres 25/05/1939 01/08/1939 

(*) Juicio Sumarísimo celebrado en otro Juzgado, cumpliéndose la sentencia de muerte en Andújar


POR LUGAR DE NACIMIENTO


Nombre             Profesión        Natural de       Juicio Sumarísimo     Ejecución Cementerio 


1 Alarcón Valencia Manuel Jornalero Andújar 24/08/1939 29/03/1940 
2 Calzado López Juan Panadero Andújar 25/05/1939 08/11/1939 
3 Cortés Canales Alfonso Ferroviario Andújar 21/08/1939 21/06/1940 
4 Crespo Arnés Rafael Albañil Andújar 05/09/1939 04/04/1940 
5 Díaz Parras José Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
6 Duque Barrios Manuel Jornalero Andújar 05/09/1939 05/04/1940 
7 Duque Mata José Jornalero Andújar 24/08/1939 04/04/1940 
8 Espinosa Medina Francisco Jornalero Andújar 05/09/1939 04/04/1940 
9 Expósito González José Ferroviario Andújar 05/09/1939 06/04/1940 
10 Flores Sánchez Diego Abogado Andújar 25/04/1939 01/08/1939 
11 García Avivar Blas Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
12 García Caballero Francisco Vendedor Andújar 16/11/1939 28/05/1940 
13 García Gómez Ángel Jornalero Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
14 García Rodríguez Florencio Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
15 Guirao Sánchez Martín Jornalero Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
16 Herrera Navarro Ignacio Jornalero Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
17 Herrera Pérez Bartolomé Jornalero Andújar 08/09/1939 06/04/1940 
18 Joyanes García Francisco Minero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
19 Jurado Collado Luis Ceramista Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
20 Laguna Maroto Juan Jornalero Andújar 25/05/1939 02/12/1939 
21 López José Augusto Picapedrero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
22 Lozano Solá José Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
23 Madelón Iglesias Gonzalo Delineante Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
24 Martínez Díaz Pedro Jornalero Andújar 21/08/1939 06/04/1940 
25 Martínez González Manuel Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
26 Medina Rodríguez Juan Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
27 Montilla Rivas Adolfo Industrial Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
28 Moya Garzón Carlos Jornalero Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
29 Muñoz Ramírez Pantaleón Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
30 Navas Expósito Antonio Agricultor Andújar 25/05/1939 01/07/1939 
31 Ortiz Gaete Segismundo Repartidos Andújar 25/05/1939 14/12/1939 
32 Piqueras Cobo Alfonso Jornalero Andújar 28/06/1939 10/11/1939 
33 Pirao Barata José Jornalero Andújar 08/09/1939 06/04/1940 
34 Prieto Navarro Pedro Miguel Agricultor Andújar 08/03/1940 17/05/1940 
35 Prieto Pérez Tomás Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
36 Puig Ayuso Bernardino Herrero Andújar 24/08/1939 04/04/1940 
37 Rísquez Almeda Eduardo Jornalero Andújar 05/09/1939 05/04/1940 
38 Rodríguez Cano Restituto Jornalero Andújar 05/09/1939 06/04/1940 
39 Rodríguez Martínez Bernardino Jornalero Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
40 Ruiz Guerra Francisco Albañil Andújar 21/08/1939 05/04/1940 
41 Ruiz Porras Antonio Albañil Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
42 Sánchez Botella Andrés Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
43 Serrano López José Jornalero Andújar 27/05/1939 01/08/1939 
44 Uceda Casas José Jornalero Andújar 25/04/1939 02/12/1939 
45 García Juárez José Jornalero Arjona 12/08/1939 14/12/1939 
46 Lavandero Alós Diego Chofer Arjona 12/08/1939 14/12/1939 
47 Salas Torres Juan Arriero Arjona 12/08/1939 28/05/1940 
48 García Villarejo Fernando Jornalero Bujalance (*) 14/12/1939 
49 Zurita Ruiz Alfonso Jornalero Cañete de las Torres 25/05/1939 01/08/1939 
50 Cubero Luque José Gdia. Municipal Castro del Río 21/08/1939 05/04/1940 
51 Andreu Balvín José Jornalero Cazalilla 15/02/1940 17/05/1940 
52 Ramírez Urbano Juan Carpintero Cazalilla 13/02/1940 01/06/1940 
53 Robles Andreu Francisco Jornalero Cazalilla 14/02/1940 17/05/1940 
54 Romero Chica Manuel Jornalero Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
55 Vergara Ruiz José Jornalero Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
56 Zarrías Moya Gaspar Agricultor Cazalilla 12/02/1940 28/05/1940 
57 Anglada Bagur Jaime Marinero Ciudadela 21/08/1939 05/04/1940 
58 Aguayo Rueda Manuel Jornalero Escañuela 25/08/1939 04/04/1940 
59 Alcalá Sabalete Pedro Jornalero Escañuela 25/08/1939 06/04/1940 
60 Cuesta Espinosa Pedro Jornalero Escañuela 12/08/1939 09/03/1940 
61 Estrella Rubio Juan Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
62 García Cañas Isidro Jornalero Escañuela 24/02/1940 28/05/1940 
63 García Gutiérrez Francisco Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
64 García Pérez José Jornalero Escañuela 12/08/1939 11/03/1940 
65 García Pérez Roque Jornalero Escañuela 12/08/1939 04/04/1940 
66 Jiménez Expósito Dolores Sus labores Escañuela 25/08/1939 29/03/1940 
67 Navas Cuesta Benito Jornalero Escañuela 08/03/1940 12/06/1940 
68 Olmo Ortega Vicente Jornalero Escañuela 12/08/1939 02/12/1939 
69 Ortega de la Rosa Juan Jornalero Escañuela 08/03/1940 12/06/1940 
70 Rubio Castell Diego Jornalero Escañuela 25/08/1939 14/03/1940 
71 Ruiz Quero Bartolomé Albañil Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
72 Sabalete del Pino Ildefonso Jornalero Escañuela 12/08/1939 14/12/1939 
73 Soto Martos Cristóbal Jornalero Escañuela 25/08/1939 04/04/1940 
74 Teba Valenzuela Juan Jornalero Escañuela 25/08/1939 29/03/1940 
75 Bachiller Expósito Gabriel Ganadero Ganadero 27/05/1939 01/08/1939 
76 Barroso Toledo Genaro Jornalero Sta. Cruz Tenerife 08/09/1939 04/04/1940 
77 Juárez Cerillo Miguel Jornalero Villa del Río 25/05/1939 01/08/1939 
78 Anguita Carrión Vicente Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
79 Freire Torres José Carpintero Vva. de la Reina 22/02/1940 28/05/1940 
80 Galiano López Bernardo Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
81 García Cañada Pedro Jornalero Vva. de la Reina 25/08/1939 29/03/1940 
82 García Ramírez Ildefonso Jornalero Vva. de la Reina 24/02/1940 12/06/1940 
83 Gómez Anguita Francisco Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
84 Illana Baena Bernardo Carpintero Vva. de la Reina 22/02/1940 01/06/1940 
85 Lara López Diego Jornalero Vva. de la Reina 21/02/1940 28/05/1940 
86 Lérida Dueñas Florentino Pescadero Vva. de la Reina 21/02/1940 28/05/1940 
87 Martínez López José Mulero Vva. de la Reina 24/02/1940 28/05/1940 
88 Millán Fuentes Juan Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
89 Molina Cobo Miguel Ganadero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
90 Mora Vílchez Rafael Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
91 Morales López Luis se ignora Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
92 Ramírez García Manuel Jornalero Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 
93 Bejar Morales Matías Albañil Vva. de la Reina (*) 14/12/1939 


(*) Juicio Sumarísimo celebrado en otro Juzgado, cumpliéndose la sentencia de muerte en Andújar

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.