REPÚBLICA - Gobiernos de la II República.

Composición de los gobiernos republicanos.

 

1.- 14 de abril de 1933.

Presidencia Alaclá Zamora (DLR) Marina Casares (ORGA)
Estado Lerroux (PRR) Fomento A. de Albornoz (PRRS)
Gobernación Maura (DLR) Economía L. Nicolau d´Olwer (ARC)
Hacienda I. Prieto (PSOE) Trabajo F. Largo Caballero (PSOE)
Justicia F. de los Ríos (PSOE) Instrucción Pública M. Domingo (PRRS)
Guerra Azaña (AR) Comunicaciones Martínez Barrio (PRR)

 

2.- 15 de diciembre de 1933.

Presidencia M. Azaña (AR) Marina J. Giral (AR)
Estado L. Zulueta (Independiente) Fomento Indalecio Prieto (PSOE)
Gobernación Casares Quiroga (ORGA) Agricultura Marcelino Domigo (PRRS)
Hacienda J. Carner (Independiente) Trabajo Largo Caballero (PSOE)
Justicia A. de Albornoz (PRRS) Instrucción Pública F. de los Ríos (PSOE)
Guerra M. Azaña (AR)    

 

 

3.- 12 de junio de 1933.

Presidencia M. Azaña (AR) Marina L. Companys (ERC)
Estado F. de los Ríos (PSOE) Fomento Indalecio Prieto (PSOE)
Gobernación Casares Quiroga (ORGA) Agricultura Marcelino Domigo (PRRS)
Hacienda A. Viñuales (AR) Trabajo Largo Caballero (PSOE)
Justicia A. de Albornoz (PRRS) Instrucción Pública F. Barnés (PRRS)
Guerra M. Azaña (AR) Industria y Comercio J. Franchy y Roca (PRF)

 

4.- 12 de noviembre de 1933

Presidencia A. Lerroux (PRR) Agricultura R. Faced (PRRS)
Estado Claudio Sánchez Albornoz (AR) Industria y Comercio L. Gómez Paratcha (ORGA)
Gobernación Diego Martínez Barrio (PRR) Trabajo R. Samper (PRR)
Hacienda A. Lara (PRR) Instrucción Pública D. Barnés (PRRS)
Justicia J. Botella Asensi (IRS) Comunicaciones M. Santaló (ERC)
Guerra J. Rocha (PRR) Marina V. Iranzo (Independiente)
Obras Públicas R. Guerra del Río (PRR)    

 

5.- 8 de diciembre de 1933

Presidencia Martínez Barrio (PRR) Agricultura C. del Río (PP)
Estado Sánchez Albornoz (AR) Industria y Comercio F. Gordon Ordax (PRRS)
Gobernación Rico Avelo (Independiente) Trabajo Pi y Sunyer (ERC)
Hacienda A. Lara (PRR) Instrucción Pública D. Barnés (PRRS)
Justicia Botella Asensi (IRS) Comunicaciones E. Palomo (PRRS)
Guerra V. Iranzo (Independiente) Marina Pita Romero (Independiente)
Obras Públicas Guerra del Río (PRR)    

 

6.- 16 de diciembre de 1933

Presidencia A. Lerroux (PRR) Agricultura C. del Río (PP)
Estado Pita Romero (Independiente) Industria y Comercio R. Samper (PRR)
Gobernación Rico Avello (Independiente) Trabajo J. Estadella (PRR)
Hacienda A. Lara (PRR) Instrucción Pública Pareja Yébenes (PRR)
Justicia Álvarez Valdés (PLD) Comunicaciones J. M.. Cid (Agrario)
Guerra Martínez Barrio (PRR) Marina J. Rocha (PRR)
Obras Públicas Guerra del Río (PRR)    

 

7.- 28 de abril de 1934.

Presidencia R. Samper (PRR) Agricultura C. del Río (PP)
Estado Pita Romero (Independiente) Industria y Comercio V. Iranzo (Independiente)
Gobernación Salazar Alonso (PRR) Trabajo J. Estadella (PRR)
Hacienda M. Marraco (PRR) Instrucción Pública F. Villalobos (PLD)
Justicia V. Cantos (PRR) Comunicaciones J.M. Cid (Agrario)
Guerra D. Hidalgo (PRR) Marina J. Rocha (PRR)
Obras Públicas Guera del Río (PRR)    

 

8.- 4 de diciembre de 1934.

Presidencia A. Lerroux (PRR) Agricultura Jiménez Fernández (CEDA)
Estado R. Samper (PRR) Industria y Comercio Orozco (PRR)
Gobernación E. Vaquero (PRR) Trabajo Oriol Anguerra de Sojo (PRR)
Hacienda M. Marraco (PRR) Instrucción Pública F. Villalobos (PLD)
Justicia R. Aizpun (CEDA) Comunicaciones C. Jalón (PRR)
Guerra D. Hidalgo (PRR) Marina J. Rocha (PRR)
Obras Públicas J. M. Cid (Agrario) Ministros sin cartera Martínez Velasco (Agrario), Pita Romero (Independiente)

 

9.- 3 de abril de 1935.

Presidencia A.Lerroux (PRR) Agricultura J.J. Benayas (PRR)
Estado J.J. Rocha (PRR) Industria y Comercio M. Marraco (PRR)
Gobernación M. Portela Valladares (Independiente) Trabajo E. Vaquero (PRR)
Hacienda A. Zabala (PRR) Instrucción Pública Prieto Bancés (PLD)
Justicia V. Cantos (PRR) Comunicaciones C. Jalón (PRR)
Guerra General C. Masquelet Marina Vicealmirante J. Salas
Obras Públicas R. Guerra del Río (PRR)    

 

 

10.- 6 de mayo de 1935.

Presidencia A. Lerroux (PRR) Agricultura N. Velayos (Agrario)
Estado J. J. Rocha (PRR) Industria y Comercio R. Aizpun (CEDA)
Gobernación Portela Valladares (Independiente) Trabajo F. Salmón (CEDA)
Hacienda Chapaprieta (Independiente) Instrucción Pública J. Dualde (PLD)
Justicia C. Casanueva (CEDA) Comunicaciones L. Lucía (CEDA)
Guerra Gil-Robles (CEDA) Marina Royo Vilanova (Agrario)
Obras Públicas M. Marraco (PRR)    

 

11.- 21 de septiembre de 1935.

Presidencia Chapaprieta (Independiente) Agricultura Martínez de Velasco (Agrario)
Estado A. Lerroux (PRR) Industria y Comercio

""

Gobernación J. de Pablo Blanco (PRR) Trabajo F. Salmón (CEDA)
Hacienda Chapaprieta (Independiente) Instrucción Pública J. Rocha (PRR)
Justicia F. Salmón (CEDA) Comunicaciones L. Lucía (CEDA)
Guerra Gil-Robles (CEDA) Marina P. Rahora (Lliga de Cataluña)
Obras Públicas L. Lucía (CEDA)    

 

12.- 29 de noviembre de 1935.

Presidencia Chapaprieta (Independiente) Agricultura J. J. Benayas (PRR)
Estado J. Martínez de Velasco (Agrario) Industria y Comercio

""

Gobernación J. de Pablo Blanco (PRR) Trabajo F. Salmón (CEDA)
Hacienda Chapaprieta (Independiente) Instrucción Pública L. Bardaji (PRR)
Justicia F. Salmón (CEDA) Comunicaciones L. Lucía (CEDA)
Guerra Gil-Robles (CEDA) Marina Rahora (Lliga de Cataluña)
Obras Públicas L. Lucía (CEDA)    

 

13.- 15 de diciembre de 1935.

Presidencia Portela Valladares (Indep.) Agricultura J. de Pablo Blanco (PRR)
Estado Martínez de Velasco (Agrario) Industria y Comercio

""

Gobernación Portela Valladares (Indep.) Trabajo A. Martínez (PLD)
Hacienda Chapaprieta (Indep.) Instrucción Pública M. Becerra (PRR)
Justicia García Argüelles Ministro sin cartera P. Rahora (Lliga de Cataluña)
Guerra General Molero Marina Vicealmirante J. Salas
Obras Públicas C. del Río (PP)    

 

14.- 31 de diciembre de 1935

Presidencia Portela Valladares (Indep.) Agricultura Álvarez Mendizábal
Estado J. Urzáiz Industria y Comercio

""

Gobernación Portela Valladares (Indep.) Trabajo M. Becerra (PRR)
Hacienda Rico Avello (Indep.) Instrucción Pública F. Viillalobos (PLD)
Justicia M. Becerra (PRR) Marina Vicealmirante Azarola
Guerra General Molero    
Obras Públicas C. del Río (PP)    

 

15.- 19 de febrero de 1936.

Presidencia M. Azaña (IR) Agricultura Ruiz-Funes (IR)
Estado A. BArcia (IR) Industria y Comercio Álvarez Buylla (UR)
Gobernación A. Salvador (IR) Trabajo E. Ramos (IR)
Hacienda G. Franco (IR) Instrucción Pública M. Domingo (IR)
Justicia A. Lara (UR) Comunicaciones Blasco Garzón (IR)
Guerra General Masquelet Marina J. Giral (IR)
Obras Públicas S. Casares Quiroga (IR)    

 

 

16.- 12 de mayo de 1936.

Presidencia Casares Quiroga (IR) Agricultura Ruiz-Funes (IR)
Estado A. Barcia (IR) Industria y Comercio Álvarez Buyllá (UR)
Gobernación J. Moles (Indep.) Trabajo Lluhi i Vallescá (ERC)
Hacienda E. Ramos (IR) Instrucción Pública F. Barnés (IR)
Justicia Blasco Garzón (UR) Comunicaciones Giner de los Ríos (UR)
Guerra Casares Quiroga (IR) Marina J. Giral (IR)
Obras Públicas A. Velao (IR)    

 

 

.::República - Listado  de presidentes::.

 

Presidentes de la República (Jefes de Estado):

Niceto Alcalá Zamora 1931-1936 
Manuel Azaña 1936-1939 


Presidentes del Gobierno:

Niceto Alcalá-Zamora de 14 de abril de 1931 a 14 de octubre de 1931 
Manuel Azaña de 14 de octubre de 1931 a 16 de diciembre de 1931 
Manuel Azaña de 16 de diciembre de 1931 a 12 de junio de 1933 
Manuel Azaña de 12 de junio de 1933 a 12 de septiembre de 1933 
Alejandro Lerroux de 12 de septiembre de 1933 a 8 de octubre de 1933 
Diego Martínez Barrio de 8 de octubre de 1933 a 16 de diciembre de 1933 
Alejandro Lerroux de 16 de diciembre de 1933 a 28 de abril de 1934 
Ricardo Samper de 28 de abril de 1934 a 4 de octubre de 1934 
Alejandro Lerroux de 4 de octubre de 1934 a 25 de septiembre de 1935 
Joaquín Chapaprieta de 25 de septiembre de 1935 a 14 de diciembre de 1935 
Manuel Portela Valladares de 14 de diciembre de 1935 a 19 de febrero de 1936 
Manuel Azaña de 19 de febrero de 1936 a 10 de mayo de 1936 
Augusto Barcia 10 de mayo de 1936 a 13 de mayo de 1936 
Santiago Casares Quiroga de 13 de mayo de 1936 a 19 de julio de 1936 
Diego Martínez Barrio de 19 de julio de 1936 a 19 de julio de 1936 
José Giral de 19 de julio de 1936 a 4 de septiembre de 1936 
Francisco Largo Caballero de 4 de septiembre de 1936 a 17 de mayo de 1937 
Juan Negrín de 17 de mayo de 1937 a 5 de abril de 1938 
Juan Negrín de 5 de abril de 1938 a 31 de marzo de 1939